Contacter

1001 Salles - Location de salle - France - Haute-Normandie - Seine-Maritime - Saussay (76760)

Soleil Cauchois

57, route des Cambrettes, 76760 Saussay

4 avis clients

  Afficher les contacts tél.

Téléphone principal :

+33 2 32 70 59 56


Téléphone secondaire :

+33 6 30 63 16 93

Lors de votre appel, comme notre service est gratuit, n'oubliez surtout pas de signaler au prestataire que vous appelez de la part de 1001 Salles.


Langues parlées :

Français Anglais

  Voir sur la carte

Privatisez le Soleil Cauchois : Salle de réception privatisable pour mariage, anniversaire et réceptions de famille

Présentation

Un cadre champêtre pour des moments inoubliables

Au cœur d'un ancien corps de ferme de caractère, notre salle de réception de 120 m² vous accueille dans un environnement paisible et verdoyant, au sein d'un domaine privé, clos et arboré de 5 000 m²....
Pouvant recevoir jusqu'à 100 convives, elle offre un cadre chaleureux et authentique, idéal pour célébrer un mariage, un anniversaire, un baptême, une réunion de famille ou tout autre événement privé.

Vos invités bénéficieront d'un grand parking privé ainsi que d'un accès Internet pour plus de confort.

Situé au cœur d'un charmant village du Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, le domaine est le point de départ idéal pour de magnifiques promenades et randonnées à travers la campagne normande.

Sa situation géographique est également un véritable atout :

à proximité de Rouen, ville d'Art et d'Histoire, réputée pour son riche patrimoine architectural et culturel ;
à seulement 20 minutes de la Côte d'Albâtre, pour découvrir Le Havre, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, les célèbres falaises d'Étretat, les ports de pêche et les paysages typiques du Pays de Caux et de ses clos-masures.

Que ce soit pour un week-end festif ou un séjour en famille, notre domaine vous offre un cadre privilégié où nature, charme et convivialité se rencontrent pour faire de votre événement un moment inoubliable.

 Voir moins

Environnement : bienvenue à Saussay

Entouré d'un parc clos et paysagé de 5 000 m², le domaine est l'endroit idéal pour célébrer un mariage, un anniversaire, une réunion de famille ou tout autre événement dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

Pour vos cocktails ou vins d'honne...ur, vous avez la possibilité d'installer un barnum dans le parc afin de profiter pleinement des beaux jours et de la nature environnante.

Grâce aux gîtes présents sur le domaine, vos proches peuvent prolonger la fête et partager un agréable séjour sur place, sans avoir à reprendre la route.

Votre réception peut également devenir l'occasion de découvrir les trésors de la Normandie. Flânez dans les ruelles du vieux Rouen, admirez les célèbres falaises d'Étretat, promenez-vous sur le port d'Honfleur, profitez des longues plages de la Côte d'Albâtre ou de la célèbre promenade des Planches à Deauville. Entre patrimoine, gastronomie, nature et bord de mer, chaque visite est une invitation à la découverte.

Que vous veniez en famille ou entre amis, vous apprécierez le calme de la campagne, le charme de notre domaine et la richesse des paysages normands.

Au Domaine Soleil Cauchois, nous ne vous proposons pas seulement une salle de réception… nous vous invitons à vivre un véritable moment de partage, de convivialité et de bonheur, dans un lieu où chacun se sent comme chez soi.

 Voir plus

Capacité des salles

La salle est une ancienne salle de traite de 300 m² que nous avons modifié pour en faire d'un coté ; une salle de 120 m2 très lumineuse avec une cuisine arrière cuisine , et de l'autre côté une belle entrée avec sanitaire et pièce pour les activité...s des enfants ou autre . La salle est située sur un domaine de 5000 m² fleuri et arboré avec un très grand parking . Vous avez également le gîte située dans le même domaine . Possibilité d'installer structure ou tente pour votre fête . N'hésitez pas à visiter ce lieux qui en vaut le détour . Location sèche

 Voir plus

Soleil Cauchois

120m²
10 - 100
10 - 150

Location de salle seule possible : oui


A partir de 1 200 € TTC

Tarification

L'établissement propose uniquement la privatisation totale et exclusive du lieu.

Le prix de la salle est de 1200€ pour le week-end .
Les 2 gîtes attenants sont en sus et modulables suivant le besoin de chacun.

Hébergement : jusqu'à 25 couchages

1 gîte de 15 personnes qui se trouve dans le parc
1 gîte de 10 personnes qui se situe à 200 m

Gîte

Chambre(s)
5
Personne(s) par chambre
3
Personne(s) au total
15

Gîte

Chambre(s)
2
Personne(s) par chambre
5
Personne(s) au total
10

Restauration

Libre de traiteur

Prestations

La salle dispose également d'une cuisine professionnelle entièrement équipée, comprenant notamment un four, un lave-vaisselle professionnel, une étuve, plusieurs réfrigérateurs ainsi que tout le nécessaire pour faciliter le travail de votre traiteur....

Afin que votre réception soit entièrement à votre image, vous êtes libres de choisir tous vos prestataires : traiteur, DJ, photographe, décorateur… sans aucune obligation.

Autre avantage très apprécié de nos clients : aucune limitation d'horaire. Vous profitez de votre soirée jusqu'au bout de la nuit, sans contrainte.

Pour accueillir vos proches dans les meilleures conditions, plusieurs gîtes situés sur le domaine permettent à vos invités de dormir sur place en toute tranquillité.

Enfin, afin de vous laisser le temps de préparer votre réception sans stress, les clés de la salle vous sont remises dès le mardi de votre semaine de location, sans aucun supplément. Vous pouvez ainsi installer votre décoration, recevoir vos prestataires et organiser les lieux à votre rythme, pour vivre pleinement votre événement le jour J.

 Voir plus

Loisirs

Accro-branches

20 kms

Activité nautique

15 kms

Badminton

Sur place

Basket ball

Sur place

Billard

10 kms

Bowling

10 kms

Cinéma

10 kms

Discothèque

3 kms

Équitation

2 kms

Ferme pédagogique

2 kms

Golf

5 kms

Hammam

15 kms

Jardin

Sur place

Massage

3 kms

Paint Ball

10 kms

Parc d'attraction

20 kms

Pêche

20 kms

Pétanque

Sur place

Piscine chauffée

10 kms

Piscine couverte

10 kms

Plage

20 kms

Point de vue

20 kms

Randonnées

Sur place

Salle de remise en forme

10 kms

Sauna

15 kms

Spa

15 kms

Spectacle

10 kms

Terrasse

Sur place

Visite de monument

20 kms

Période d'ouverture

Ouvert toute l'année

Accès

Télécharger le plan d'accès

Autoroute

2 kms

Gare SNCF

3 kms

Parking gratuit

Moins de 1 km

Questions au prestataire

Quels sont les atouts du Soleil Cauchois pour organiser un événement ?

Le Soleil Cauchois offre un cadre champêtre unique avec une salle lumineuse de 120 m², pouvant accueillir jusqu'à 150 personnes debout. Le domaine de 5000 m² est idéal pour des événements en plein air avec la possibilité d'installer des barnums.

Quelle est la capacité d'accueil du Soleil Cauchois ?

La salle peut accueillir jusqu'à 100 personnes assises et 150 personnes debout, idéale pour des mariages, anniversaires ou réceptions.

Pouvez-vous décrire l'ambiance du Soleil Cauchois ?

Situé au cœur de la Normandie, le Soleil Cauchois offre un environnement paisible et verdoyant, parfait pour se détendre et profiter de la nature.

Quelles sont les options d'hébergement sur place ?

Deux gîtes sont disponibles sur le domaine : l'un pour 15 personnes et l'autre pour 10, offrant la possibilité de loger confortablement vos invités.

Quels types d'événements peut-on organiser au Soleil Cauchois ?

Le Soleil Cauchois est parfait pour des mariages, anniversaires, cocktails, et même des soirées à thème, grâce à sa flexibilité et son cadre enchanteur.

Peut-on choisir librement son traiteur pour un événement au Soleil Cauchois ?

Oui, vous avez la liberté de choisir votre propre traiteur, ce qui vous permet de personnaliser votre événement selon vos goûts et préférences.

Y a-t-il des équipements disponibles pour les réceptions au Soleil Cauchois ?

Le lieu est équipé de tables, chaises et vaisselle, ainsi que d'une cuisine professionnelle entièrement équipée, facilitant l'organisation de votre événement.

Comment le Soleil Cauchois se distingue-t-il des autres lieux de réception ?

Son cadre champêtre, sa grande flexibilité d'organisation et la possibilité d'héberger vos invités sur place en font un lieu unique et très prisé.

Quels sont les retours des clients sur le Soleil Cauchois ?

Les clients apprécient la beauté du lieu, la convivialité de l'accueil et la flexibilité offerte, comme en témoignent les avis positifs et la note moyenne de 5/5.

Le Soleil Cauchois est-il accessible aux personnes à mobilité réduite ?

Oui, le lieu est accessible aux personnes à mobilité réduite, garantissant une expérience agréable pour tous vos invités.

Quelles activités peut-on faire autour du Soleil Cauchois ?

Vous pouvez profiter de randonnées autour des Boucles de la Seine, visiter Rouen, ou découvrir les plages et falaises d'Étretat à proximité.

Peut-on installer des structures extérieures au Soleil Cauchois ?

Oui, il est possible d'installer des barnums ou tentes pour vos événements en extérieur, ce qui ajoute une touche d'originalité à votre réception.

Y a-t-il des offres spéciales pour les mariages au Soleil Cauchois ?

Oui, une réduction de 200 € est offerte pour les mariages en octobre, rendant ce mois encore plus attractif pour célébrer votre union.

Quel est le tarif pour louer le Soleil Cauchois pour un week-end ?

Le tarif pour la location de la salle est de 1000 € pour le week-end, avec des options modulables pour les gîtes en supplément.

Peut-on organiser des événements musicaux au Soleil Cauchois ?

Oui, le lieu est adapté pour des événements musicaux, offrant un cadre idéal pour des soirées animées et festives.

Le Soleil Cauchois est-il facilement accessible en transports en commun ?

Oui, le lieu est accessible en train via la gare SNCF, située à seulement 3 km, facilitant l'arrivée de vos invités.

Est-il possible de récupérer les clés du Soleil Cauchois à l'avance ?

Oui, vous pouvez récupérer les clés dès le mardi de votre semaine de location, sans frais supplémentaires, pour une installation en toute tranquillité.

Quels types de configurations sont possibles pour les réceptions au Soleil Cauchois ?

Le lieu offre des configurations flexibles : 100 personnes assises ou 150 debout, s'adaptant à vos besoins spécifiques.

Pourquoi choisir le Soleil Cauchois pour votre événement ?

Le Soleil Cauchois se distingue par son cadre naturel enchanteur, sa flexibilité d'organisation et l'accueil chaleureux de ses propriétaires.

Y a-t-il des activités de loisirs à proximité du Soleil Cauchois ?

Oui, de nombreuses activités sont disponibles à proximité, comme l'accrobranche, les sports nautiques, et même des visites de monuments historiques.

 Voir plus

Les avis clients (4)

5
Qualité de la prestation
Professionnalisme du prestataire
Rapport qualité/prix
Temps de réponse
FL

Franckie

Je n'hésiterai pas à louer de nouveau la salle pour nos prochains événements.

Qualité de la prestation
Professionnalisme du prestataire
Rapport qualité/prix
Temps de réponse

Nous avons célébré notre mariage au Soleil Cauchois ce week-end et ce fut une expérience incroyable. L'endroit est splendide, avec un jardin fleuri, des arbres majestueux et un entretien impeccable. La propriétaire est très attentive à nos besoins et incroyablement aimable. Un grand merci à Mme Duperron pour son accueil exceptionnel et chaleureux.

Avis déposé en juillet 2025

MC

Marianne

Nos convives ont eux aussi été très emballés par le lieu !

Qualité de la prestation
Professionnalisme du prestataire
Rapport qualité/prix
Temps de réponse

Nous avons célébré notre anniversaire de mariage au Soleil Cauchois et en sommes enchantés ! Le lieu offre un cadre verdoyant, paisible et parfaitement entretenu. Un immense merci à Mme Duperron pour son accueil chaleureux, sa disponibilité et sa gentillesse. Nous conserverons soigneusement cette adresse pour nos futurs événements.

Avis déposé en juillet 2025

SA

Sabine

Je recommande !!

Qualité de la prestation
Professionnalisme du prestataire
Rapport qualité/prix
Temps de réponse

Cet été, nous avons réservé une salle de réception et un gîte dans un domaine arboré idyllique, parfait pour la photographie. La propriétaire attentionnée nous a offert un accueil des plus chaleureux, faisant preuve de souplesse et d'attention aux détails. Cette salle de réception, alliant confort et fonctionnalité, s'est avérée être un choix excellent. De plus, la cuisine, d'une propreté impeccable, dispose d'équipements de haute qualité. Les gîtes, d'une grande superficie, sont exceptionnellement entretenus et accueillants.

Avis déposé en mars 2024

HC

Hélène

Propriétaire très sympathique et arrangeante.

Qualité de la prestation
Professionnalisme du prestataire
Rapport qualité/prix
Temps de réponse

Très beau lieu et belle salle pour notre mariage. Joli cadre pour les photos. Et les gîtes à côté de la salle sont très pratiques pour que les invités puissent profiter de la fête. Seule petite chose à améliorer, harmoniser les tables et les chaises.

Avis déposé en mars 2024

Afficher d'autres avis

Contacter le prestataire

A propos de vous

Déja inscrit ?

A propos de votre événement

Ces prestataires peuvent également vous intéresser